Ассоциация AMOMD® о позиции Минфина: дополнительный сбор на импортные медизделия не будет введен

Ассоциация AMOMD® о позиции Минфина: дополнительный сбор на импортные медизделия не будет введен /Пресс-служба Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий»® AMOMD®

Ассоциация сообщила об актуальном состоянии реализации правительственной инициативы по разработке законопроекта о введении 10% сбора на валютообменные операции для покупки всех импортных товаров и услуг.

Об этом пишет пресс-служба Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий»® AMOMD®. Сообщается, что в соответствии с письмом Министерства финансов Украины 11210-11-10/20966 от 16 сентября 2022 года, которое было получено Ассоциацией на исполнение поручения Секретариата Кабинета Министров от 11 августа 2022 года № 16162/0/2-22 и проведения соответствующего созыва, инициатором предложения по введению налогообложения сделок по переводу иностранной валюты за пределы Украины является Национальный банк Украины.

Предложенная НБУ инициатива по введению дополнительного налогообложения импорта не была поддержана бизнес-сообществом и получила негативную оценку, в частности, Минэкономики, Минагрополитики, Минцифры.

В Ассоциации объяснили, что официальная позиция на сегодняшний день – указанная инициатива пока не нашла практического воплощения.

Ранее Ассоциация не поддержала законопроект о введении дополнительного сбора на покупку иностранной валюты импортерами. Ее члены выступили с публичным неодобрением и выражением глубокой обеспокоенности в связи с анонсированием разработки такой законодательной инициативы.

Сообщается, что Ассоциация с целью превентивной защиты прав и интересов ее членов, обращалась в адрес Правительства Украины и профильного министерства и регуляторной Службы. Так, просьбой Ассоциации было исключить из сферы действия законопроекта медицинские изделия, в т.ч. медицинское оборудование и медтехнику, как товары, имеющие высокую социальную значимость, и импорт, который в условиях военного положения и эпидемии COVID-19, является критическим при подготовке Правительственного законопроекта о введении 10% сбора на валютообменные операции для покупки всех импортных товаров и услуг.