Минздрав распределил более 124 тысяч упаковок Paxlovid

Минздрав распределил более 124 тысяч упаковок Paxlovid

Препарат назначают пациентам из группы риска, чтобы предотвратить сложное течение COVID-19. Paxlovid поступил в Украину как гуманитарная помощь.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что ведомство распределило по областям Украины 124 608 упаковок Paxlovid.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что перед началом роста заболеваемости COVID-19, необходимо позаботиться о лицах из группы риска – людей пожилого возраста и пациентах, имеющих сопутствующие болезни.

«Для этого в области уже доставили не только «Паксловид», но и еще один важный препарат – «Молнупиравир». Их пациенты должны получать бесплатно от своих врачей», – подчеркнул он.

В Минздраве отметили, что Molnupiravir и Paxlovid – это препараты прямого действия, которые предотвращают размножение вируса и снижают риск тяжелого течения болезни. Таблетированная форма препаратов существенно упрощает их прием.

Отмечается, что распределение препарата проводили с учетом потребности регионов и численности населения. Так, около шести тысяч упаковок получили Винницкая, Запорожская, Ивано-Франковская и Полтавская области. Около пяти тысяч упаковок доставили в Закарпатье, Львовскую, Ровенскую и Черкасскую.

Напомним, что в Украине продлили карантин и режим чрезвычайной ситуации до 31 декабря 2022 с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19.