AstraZeneca отбилась от акционеров в суде

AstraZeneca отбилась от акционеров в суде

Британская компания так и не смогла зарегистрировать свою ковидную вакцину в США AZD1222, что побудило ее акционеров обратиться в суд. Однако, похоже, что у них нет шансов на открытие дела.

Коллективный иск, который был подан в начале 2021 года, относился к нескольким вопросам, в том числе касавшихся клинических исследований биопрепарата. В частности, в иске утверждалось, что компания делала вводящие в заблуждение заявления об испытаниях кандидата AZD1222.

Согласно заявлению инвесторов, AstraZeneca давала некоторым участникам половину надлежащей дозы вакцины, и, согласно жалобе, «испытания фазы II/III для AZD1222 состояли из пестрых разрозненных подгрупп пациентов… что подрывало достоверность полученных клинических данных».

В ответ AstraZeneca подала ходатайство о прекращении дела, обосновав это отсутствием реальных претензий.

Теперь федеральный судья из Южного округа в Нью-Йорке удовлетворил ходатайство фармкомпании об отклонении коллективного иска – его не убедили в том, что AstraZeneca делала какие-либо неточные заявления.

Кроме того, по мнению судьи, истцы не внесли в установленные сроки необходимые поправки в жалобу, чтобы обосновать свои претензии.