Инсулиновые помпы сравнили с автоматизированными системами доставки

Инсулиновые помпы сравнили с автоматизированными системами доставки

Как сообщают исследователи из Новой Зеландии, автоматизированная система доставка инсулина увеличивает период в диапазоне целевого уровня глюкозы у пациентов с диабетом 1 типа.

Согласно исследованию, опубликованному в New England Journal of Health, процент времени, в течение которого уровень глюкозы находится в целевом диапазоне, увеличивается при использовании системы автоматической доставки инсулина с открытым исходным кодом.

Испытание проводилось с участием 97 пациентов с диабетом 1 типа (48 детей и 49 взрослых), рандомизированных в две группы:

  1. использующих системы автоматической доставки инсулина с открытым исходным кодом (44 пациента),
  2. использующих инсулиновую помпу с датчиком (53 пациента); контрольная группа.

Согласно результатам исследования, среднее время пребывания в целевом диапазоне увеличилось в первой группе (с 61,2 ± 12,3 до 71,2 ± 12,1 процента) и уменьшилось в группе инсулиновой помпы (с 57,7 ± 14,3 до 54,5 ± 16,0 процентов) спустя 24 недели.

По сравнению с контрольной группой пациенты из группы системы автоматической доставки проводили на 3 часа 21 минуту больше в целевом диапазоне глюкозы (от 70 до 180 мг/дл) в день.

Ни в одной из групп не наблюдалось эпизодов тяжелой гипогликемии или диабетического кетоацидоза. Два пациента из первой группы выбыли из исследования из-за проблем с подключением устройства.