Украина будет закупать биопротезы сердечного аортального клапана для транскатетерной имплантации

Иллюстративное фото: /freepik
Иллюстративное фото: freepik

Соответствующие изменения в список централизованных закупок лекарств и медизделий принял Кабинет Министров.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что биопротезы сердечного аортального клапана для транскатетерной имплантации нужны для пациентов со стенозом аортального клапана, которых нельзя лечить хирургически или которые находятся в группе высокого хирургического риска из-за сопутствующей патологии.

Теперь в Украине они будут закупаться на средства государства, поскольку Правительство приняло соответствующее постановление.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти украинцев за последние годы.

«Поэтому мы видим необходимым расширить перечень централизованных закупок лекарственных средств и медицинских изделий и включить в них протезы сердечных клапанов, используемых для транскатетерной имплантации пациентам. Обычно это пожилые люди, которые не могли сделать операцию до этого», – объяснил глава ведомства.

Благодаря транскатетерной имплантации клапана не нужно разрезать грудную клетку человека, поскольку операция выполняется на работающем сердце. Это значительно ускоряет период реабилитации и выздоровления пациента.

В Минздраве отметил, что в Украине уже есть команда сертифицированных врачей, которые выполняют такие операции. В мире около десяти производителей соответствующих биопротезов сердечного аортального клапана для транскатетерной имплантации, в том числе и украинский производитель. Но стоимость таких протезов остается высокой, поэтому медучреждения закупают их поштучно.

В ведомстве пояснили, что централизованная закупка путем сбора потребности и эффекта масштаба поможет снизить цену и расширить доступ пациентов к транскатетерной имплантации.

Напомним, что во Львове украинские и американские кардиохирурги прооперировали пять детей со сложными пороками сердца.