Зеленский подписал закон «О лекарственных средствах»

Редактор ThePharmaMedia

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №2469-IX «О лекарственных средствах». Документ 28 июля приняла Верховная Рада во время заседания.

Об этом пишет пресс-служба Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Согласно закону, определяются:

  • условия создания, фармразработки, доклинических и клинических испытаний, государственной регистрации лекарств;
  • условия производства, изготовления в условиях аптеки, назначения, применения, импорта, оптовой и розничной торговли, дистанционной торговли, контроля качества, осуществления фармаконадзора за лекарственными средствами;
  • обязанности и права физических и юридических лиц, а также полномочия органов государственной власти и должностных лиц в соответствующей области;
  • создание условий для развития фармацевтической промышленности, формирование благоприятного инвестиционного климата, преодоление технических барьеров в международной торговле ЛС.

В Гослекслужбе отметили, что закон вступил в силу 18 августа 2022 года, но его основные положения будут введены только через 2,5 года после завершения действия режима военного положения в Украине.

«Пунктом 2 Заключительных положений Закона Украины от 28 июля 2022 года No 2469-ІХ «О лекарственных средствах» предусмотрено, что Закон Украины от 4.04.1996 года №123/96-ВР «О лекарственных средствах» признается утратившим силу со дня введение в действие настоящего Закона», – говорится в сообщении.

Напомним, что ранее Украина приняла новую редакцию закона «О лекарственных средствах». Документ является приоритетным для гармонизации законодательства Украины и ЕС в сфере обращения лекарственных средств.