В Минздраве назвали потери медсистемы во время войны

В Минздраве назвали потери медсистемы во время войны /DW

Из-за военной агрессии россии в Украине повреждено 906 учреждений здравоохранения, из которых 123 полностью разрушены.

Об этом заявил Министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью РБК-Украина. Он подчеркнул, что на поврежденных объектах будет работать комиссия, и, вероятно, число уничтоженных медучреждений может увеличиться. Министр пояснил, что иногда объект визуально выглядит так, что его можно восстановить, но после комплексной оценки все меняется.

По его словам, сегодня не со всей территории Украины Минздрав может получить информацию, потому что нет доступа, чтобы реально посмотреть и оценить объекты.

«Как пример привожу Мариуполь: по предположениям мы понимаем степень повреждения учреждений здравоохранения, не оценив, потому что не было доступа на территорию», – объяснил глава ведомства.

По словам Ляшко, с начала вторжения россии, в Украине полностью разрушены 47 аптек, а повреждения получили 505 аптечных учреждений. Он добавил, что с начала войны 87 карет скорой помощи – обстреляны, повреждены осколками – сейчас они не на маршруте. Также 241 автомобиль «скорой» оккупанты украли, поэтому неизвестно, в каком они состоянии.

Руководитель Минздрава отметил, что в Украине с 24 февраля были убиты 18 гражданских медиков (это число не учитывает тех, кто был мобилизован в ВСУ). Он отметил, что 59 гражданских медиков сейчас имеют сложные ранения и проходят лечение.

Напомним, что в Украине был обнародован проект Плана восстановления системы здравоохранения. Сообщается, что в план вошли мероприятия по восстановлению и развитию Украины в послевоенный период, предложения по стратегическим инициативам и реформам.