Для лечения боли при эндометриозе можно использовать новое лекарство

Для лечения боли при эндометриозе можно использовать новое лекарство

Согласно пресс-релизу производителя, новое показание препарата помогает продвинуть миссию компании «по переосмыслению ухода за женщинами и бороться с заболеванием с высокой неудовлетворенной потребностью».

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило пероральный препарат Myfembree для лечения умеренной и сильной боли, связанной с эндометриозом.

Утверждение основано на результатах исследований 3 фазы испытаний SPIRIT 1 и 2, которые продемонстрировали значительное уменьшение дисменореи и неменструальной тазовой боли по сравнению с плацебо.

Неблагоприятные события, связанные с использованием Myfembree, включали вазомоторные симптомы, аномальные маточные кровотечения и утомляемость. 

Myfembree – продукт, который выпускают совместно Myovant Sciences и Pfizer. Это «гормональный полипилл», комбинированный препарат с фиксированной дозой релуголикса 40 мг, эстрадиола 1 мг и норэтиндрона ацетата 0,5 мг. Релуголикс – антагонист рецепторов гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ), который может снижать выработку эстрадиола путем блокирования рецепторов ГнРГ в гипофизе.

При боли, связанной с эндометриозом, Myfembree нужно принимать один раз в день.