Myovant Sciences и Pfizer обнародовали данные по своему препарату от эндометриоза

Myovant Sciences и Pfizer обнародовали данные по своему препарату от эндометриоза

Партнеры объявили о публикации в журнале The Lancet данных двух исследований 3 фазы по оценке терапии эндометриоза с применением релуголикса.

Myovant Sciences и Pfizer объявили, что результаты исследований Spirit 1 и Spirit 2, в которых проверялось комплексное лечение на основе релуголикса (релюголикса).

Схему релюголикс 40 мг + эстрадиол 1,0 мг + ацетат нориэтиндрона 0,5 мг протестировали среди более чем 1200 женщин с умеренной или тяжелой болью, связанной с эндометриозом.

Как сообщается, оба исследования достигли большинства конечных точек, демонстрируя клинически значимое снижение проявлений альгодисменореи и неменструальной боли в области таза у пациенток с эндометриозом.

Последующий анализ Spirit 2 показал, что процент пациенток, не нуждающихся в использовании анальгетиков в конце исследования, был выше среди женщин в группе комбинированной терапии, чем в группе плацебо.

Использование релуголикса в целом было связано с удовлетворительным профилем безопасности. Наиболее распространенные побочные эффекты: головная боль, назофарингит и приливы.

Таким образом, компании считают, что комбинированная терапия с использованием релуголикса может стать новым вариантом лечения для женщин с болью, сопряженной с эндометриозом.

Релуголикс — антагонист гонадотропин-высвобождающего гормона. В США этот агент в настоящее время доступен в комбинированном препарате, продающемся под брендом Myfembree в качестве варианта лечения сильного менструального кровотечения, связанного с миомой. В разных странах также продается под брендами Orgovyx и Relumina.