Женщины в медицинской отрасли зарабатывают на 24% меньше, чем мужчины

Редактор ThePharmaMedia

Гендерный разрыв в оплате труда в сфере медицинского обслуживания и здравоохранения существеннее, чем в других отраслях экономики.

Об этом пишет пресс-служба Киевского городского профсоюза работников здравоохранения в телеграмм-канале со ссылкой на общий доклад, который подготовила Международная организация труда (МОТ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Женщины, работающие в сфере здравоохранения, зарабатывают меньше коллег-мужчин на 24%.

В докладе сообщается, что гендерный разрыв в оплате труда в этой сфере составляет около 20%, но с учетом таких факторов как возраст, уровень образования и продолжительность рабочего времени может достигать 24%.

Разрыв в оплате труда остается без объяснений, что может свидетельствовать о дискриминации женщин, которые составляют 67% медико-санитарных работников в мире.

Согласно данным, приведенным в докладе МОТ и ВОЗ, зарплата в области медобслуживания и здравоохранения как правило ниже, чем в других секторах экономики. Это согласуется с выводом о том, что чаще всего в секторах, где преобладают женщины, заработная плата ниже.

Директор департамента ВОЗ по трудовым ресурсам здравоохранения Джим Кэмпбелл подчеркнул, что женщины составляют большинство работников сферы здравоохранения и медицинского обслуживания, однако в мире остается слишком много стран, где в результате системных перекосов они сталкиваются с губительными потерями в оплате труда.

«Приведенные в этом докладе факты и их анализ должны побуждать правительства, работодателей и работников на эффективные действия. Обнадеживает то, что ориентиром для нас может быть успешный опыт ряда стран, в том числе повышение заработной платы и наличие политической воли добиваться равенства в оплате труда», – резюмировал он.

Ранее в Минсоцполитики объяснили, как будет происходить оплата больничного во время простоя.

Кстати, в Украине на зарплату медикам с начала года перечислено 54 млрд гривен. Заместитель министра здравоохранения по европейской интеграции Алексей Яременко подчеркнул, что на фонд оплаты труда каждый месяц из государственного бюджета направляют девять миллиардов гривен.