EMA рассматривает экспериментальный онкопрепарат в качестве лекарства от ковида

EMA рассматривает экспериментальный онкопрепарат в качестве лекарства от ковида

EMA рассматривает экспериментальное лекарство от рака в качестве перепрофилированного средства против Covid-19 даже без представления документов от заявителя.

Европейское агентство по лекарственным средствам заявило, что начало анализировать данные об использовании экспериментального онкопрепарата при Covid-19, несмотря на то, что спонсор, Veru из Майами, не подавал заявку – и это редкость для любого регулирующего органа.

Рассмотрение EMA последовало за публикацией результатов исследования, сделанной ранее в этом месяце. В испытании 134 добровольцев, госпитализированных с Covid-19, получали сабизабулин, и 70 получали плацебо. Согласно публикации в NEJM, препарат сабзабулин снижал в этом исследовании риск смерти на 55%. Испытание остановили досрочно ввиду его однозначного успеха.

Впрочем, эксперты с осторожностью относятся к чрезмерно оптимистичной интерпретации результатов, опубликованных в NEJM.

Механизм действия сабизабулина заключается в деструкции микротрубочек – части внутреннего скелета клеток. Считается, что они помогают вирусу SARS-CoV-2 проникать в клетки и покидать их. Ожидается, что путем связывания с частями микротрубочек сабизабулин будет нарушать жизненный цикл вируса и ограничивать его репликацию.