Вмешательство властей в медицину приравняют к нарушениям прав человека

Вмешательство властей в медицину приравняют к нарушениям прав человека

Американская медицинская ассоциация (AMA) приняла политику, объявляющую вмешательство правительства в медицину нарушением прав человека.

В этом случае речь пока только о репродуктивном здоровье женщин – таков ответ AMA на нарастающую угрозу «чрезмерного контроля и надзора за службами репродуктивного здоровья».

Согласно AMA, вмешательство государства в медицину, препятствующее доступу к безопасным, научно обоснованным услугам в области репродуктивного здоровья, таким как аборты и контрацепция, является нарушением прав человека.

«Растущее число действующих и находящихся на рассмотрении законодательных актов внедряет в отношения пациента и врача третьего лишнего – правительство. И правительство начинает диктовать свои условия, ограничивая или запрещая услуги в области репродуктивного здоровья или даже наказывая пациентов за их решения относительно собственного здоровья», — заявил новый глава AMA доктор Джек Реснек-младший (Jack Resneck Jr.).

По данным организации, AMA намерена «добиваться расширенной правовой защиты пациентов и врачей от государственных систем контроля и наказания, которые криминализируют службы репродуктивного здоровья».

Кроме того, AMA продолжит участвовать в уголовных и гражданских процессах на стороне пациентов, получающих услуги в области репродуктивного здравоохранения, а также врачей и других медицинских работников, помогающим таким пациентам.