Дело о фенитоине: Великобритания выписала Pfizer многомиллионный штраф

Дело о фенитоине: Великобритания выписала Pfizer многомиллионный штраф

Pfizer и Flynn Pharma были оштрафованы британским Управлением по защите конкуренции и рынкам (CMA) на 70 миллионов фунтов стерлингов (84 миллиона долларов США).

Компании обвиняются в завышении цен на широко используемый препарат фенитоин – жизненно необходимое лекарство, от которого зависят тысячи людей с эпилепсией по всей Великобритании. Препарат необходим им ежедневно для предотвращения опасных для жизни эпилептических приступов.

По данным CMA, Pfizer взвинтила цену на препарат и поставляла его Flynn Pharma, которая также продавала его дистрибьюторам и аптекам с накруткой.

В прошлом году CMA вынесло предварительное решение по этому делу. Регулятор пришел к выводу, что Pfizer и Flynn Pharma злоупотребили доминирующим положением на рынке при реализации капсул с фенитоином натрия, в результате чего расходы NHS на закупку этого препарата выросли в десятки раз — с примерно 2 миллионов фунтов стерлингов в год в 2012 году до 50 миллионов фунтов стерлингов в следующем.

Pfizer понесет основную тяжесть наказания в виде штрафа в размере 63 миллионов фунтов стерлингов, Flynn Pharma должна будет заплатить 6,7 миллиона фунтов стерлингов. Эта сумма составляет 10% от мирового оборота Flynn Pharma, что является установленным законом максимумом, который может наложить CMA за нарушение закона о конкуренции.

Обе компании заявили, что обжалуют последнее решение регулятора.