Пчелы против меда: миллиардер обещает защитить бедных пациентов от жадных дистрибьюторов и выплатить комиссионные фармацевтам

Пчелы против меда: миллиардер обещает защитить бедных пациентов от жадных дистрибьюторов и выплатить комиссионные фармацевтам

«Наценка на жизненно важные лекарства – проблема, которую нельзя игнорировать. Крайне важно, чтобы мы приняли меры и помогли расширить доступ к этим лекарствам для тех, кто больше всего в них нуждается», — анонсировал свои благие начинания магнат, запустивший собственную схему с аптекой и посредником.

Американский миллиардер Марк Кьюбан, владелец баскетбольной команды Dallas Mavericks, проникся проблемами малоимущих пациентов и увлекся аптечным бизнесом, пообещав «защитить потребителей от завышенных цен на лекарства».

Спустя несколько недель после того, как Кьюбан создал собственного провайдера PBM — Mark Cuban Cost Plus Drug Company (MCCPDC) — он запустил к нему в пару и онлайн-аптеку. Конечно, все это для того, чтобы «исключить посредников в цепочке поставок лекарств и устранить наценки».

Один нюанс: PBM (pharmacy benefit manager), компания по управлению льготным обеспечением препаратами – собственно, тоже посредник, обычно препятствующий доступу к лекарствам по справедливой цене.

Ожидается, что PBM американского предпринимателя заработает в полном объеме только в 2023 году, но интернет-аптека CostPlusDrugs.com уже открылась и готова принимать заказы на более чем сотню широко назначаемых лекарств. Но снова нюанс: на данный момент пациентам нужно платить за лекарства из своего кармана – они не могут получить их через медицинскую страховку, поскольку MCCPDC отказывается платить сторонним посредникам.

Но, в конце концов, аптека будет интегрирована с PBM, что в итоге «поможет сэкономить миллионы долларов» на фармакотерапии.

Кьюбан заверяет, что MCCPDC обеспечит полную прозрачность в отношении операционных расходов, а аптека будет работать только с 15% наценки на «фактические цены от производителя» плюс комиссионные фармацевтам.

В прошлом году, обсуждая с Forbes свои планы, Кьюбан заявил: «Я назвал проект своим именем, потому что хотел показать, что капитализм может быть сострадательным».