«Орден святого Пантелеймона»: имена лучших медиков объявят в августе

Орден святого Пантелеймона Фото: /Национальная академия медицинских наук
Орден святого Пантелеймона Фото: Национальная академия медицинских наук

Несмотря на войну, Почтенный Совет «Ордена святого Пантелеймона» в этом году назовет лучших украинских медиков и врачей. Традиционно это произойдет 9 августа в День святого великомученика и целителя Пантелеймона.

Об этом заявил глава Почетного Совета Награды Василий Князевич, пишет Укринформ. Он отметил, что традиции ежегодного определения самых достойных в сфере здравоохранения уже почти 15 лет.

По его словам, после того, как россия начала войну против Украины, было принято решение приостановить конкурсный отбор 2021-2022 годов во время военного положения в стране.

«Но нельзя не видеть и не понимать, насколько важную роль играют медики во время военных действий. Поэтому было бы просто несправедливо упустить возможность почтить тех, кто, жертвуя собой, спасает других. Следовательно, Почетый Совет ордена принял решение все-таки вручать награду, так сказать, сократив бюрократическую часть процедуры и видоизменив критерии конкурса», – подчеркнул Князевич.

Глава Почетного Совета «Ордена святого Пантелеймона» отметил, что не будет несколько степеней отбора кандидатов, а из каждого региона можно подать только одного претендента. Традиционными критериями для участников конкурса являются гуманизм и милосердие, духовность и порядочность, профессиональное и личное развитие, проактивность и инициативность. В 2022 году к этим критериям добавились несколько новых: активная деятельность для победы над агрессором и выполнение своих профессиональных обязанностей в Украине (будет учитываться, уехал ли медик после начала российского вторжения за границу).

Следует отметить, что награду «Орден святого Пантелеймона» присуждают в Украине за гуманистическую и благородную деятельность в сфере здравоохранения с 2009 года.

Напомним, что ранее Почетный Совет «Ордена Святого Пантелеймона» обратился к Президенту Украины, профильному комитету ВР, главе Правительства и Министру здравоохранения с инициативой перенести празднование Дня медицинского работника. Свое предложение Почтенный Совет аргументировал тем, что дата действующего профессионального праздника была утверждена еще при СССР, но после распада Союза, украинские медики отмечают его в один день с россиянами и белорусами.