Во Львове провели уникальную «free flap» операцию

Врачи проводят «free flap» операцию Фото: /city-adm.lviv.ua
Врачи проводят «free flap» операцию Фото: city-adm.lviv.ua

Медики из больницы Святого Пантелеймона Первого медобъединения Львова вместе с британскими коллегами спасли пациента от ампутации ноги, проведя уникальную «free flap» операцию.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Хирурги решили делать «free flap», чтобы спасти пациенту ногу. Сообщается, что в таких операциях в качестве трансплантата используют лоскут кожи с донорскими сосудами.

Чтобы восстановить кровоснабжение к пересаженному участку, медикам пришлось сшивать сосуды, которые были размером с волос.

Пациентом стал 40-летний мужчина Юрий из Львова. Он попал в медучреждение со сложным открытым переломом голени, к которому добавилась одна из самых опасных инфекций – анаэробная. Инфекция вызывает некрозы, что может привести к гангрене.

Отмечается, что врачи удалили отмершие ткани, из-за чего образовалась рана. Ее нужно было закрыть, поскольку существовал риск дальнейшего отмирания и ампутации конечности. Единственной возможностью сохранить ногу пациенту в такой ситуации – микрохирургическая «free flap» операция, которую и провели медики.

В Минздраве добавили, что в Украине такие операции уже делали, однако впервые пересажен лоскут такого размера. Сообщается, что львовские хирурги и британские врачи отделили 15-сантиметровую часть мягкой ткани из бедра мужчины и заполнили ей поврежденный участок голени. Оперативное вмешательство длилось десять часов. По итогу операции, пересаженный флеп прижился, а кровоснабжение к нему возобновилось.

Применение новых технологий реконструктивной хирургии, среди которых и «free flap» операции, дает шанс сохранить конечности, части тела, предотвращает ампутации и улучшает качество жизни пациентов. Особое значение имеет опыт украинских медиков проведение подобных операций во время войны.

Напомним, что в Украине военные хирурги провели современную лапароскопическую операцию – удалили почку при огнестрельном ранении с разрушением органа.