Итальянский хирург во Львове в течение двух месяцев помогал раненым детям

Роберто Брамбілла зі своїм пацієнтом Артемом Фото: /Первое медицинское объединение Львова
Роберто Брамбілла зі своїм пацієнтом Артемом Фото: Первое медицинское объединение Львова

Роберто Брамбилла специализируется на лечении тяжелых ранений уже 50 лет, из которых 22 занимается регенеративной медициной. Он совместно с украинскими медиками в течение двух месяцев помогал раненым детям, пострадавшим во время российской агрессии в Украине.

Руководитель отделения, специализирующийся на лечении ран Института Zucchi в городе Монца (Италия), профессор Роберто Брамбилла пересаживал искусственную кожу маленьким украинцам с тяжелыми ранениями. Об этом сообщила заведующая травматологическим отделением Больницы святого Николая Галина Гачкевич, пишет Суспільне.

Отмечается, что хирург приехал как волонтер Soletere Olnus во Львов с начала российского вторжения, чтобы помочь украинским коллегам спасать людей.

«Я специализируюсь на лечении ран. Когда я узнал, что у вас война, и очень много раненых, особенно маленьких детей, спросил себя, что я могу сделать для них. Так я начал сотрудничать с Больницей святого Николая», – объяснил Брамбилла.

Среди его пациентов оказался 15-летний мальчик Артем, получивший ранение на вокзале в Краматорске во время ракетного обстрела. Артем тогда ждал эвакуационный поезд, чтобы поехать к маме во Львов. Юношу госпитализировали в критическом состоянии в местную больницу, а затем в госпиталь в Днепре. В прошлом месяце мальчика перевели во львовскую больницу.

Артем вспоминает, что сначала раны были огромны, нечего было зашивать.

«Кожи даже не было, просто мясо. Сейчас раны зашили, швы сняли. Самую большую сквозную рану лечат, наращивают кожу. Уже могу ходить», – сказал он.

Артему закрыли раны искусственной кожей. Такая технология позволяет восстановить поврежденную кожу и не оставляет шрамов. Он уже выздоравливает.

Заведующая травматологическим отделением Больницы святого Николая отметила, что итальянский коллега их многому научил.

«Роберто нас не только научил новым методикам, он еще и привез материалы, с которыми мы можем работать и оказывать помощь. Мы имеем возможность на самом современном уровне заниматься лечением детей с множественными поражениями мягких тканей, с минно-взрывными травмами нетравматическими методами», – резюмировала Гачкевич.

Брамбилла отметил, что во Львове нашел отличную команду и пытался передать коллегам собственные знания и умения.

Напомним, ранее во Львове украинские и американские кардиохирурги прооперировали 5 детей со сложными пороками сердца.