Врачи описали эффективные схемы лечения чесотки

Врачи описали эффективные схемы лечения чесотки

Адекватное вовремя начатое лечение является наиболее эффективной стратегией в борьбе с чесоткой и предотвращении ее передачи другим людям.

Хотя недавно опубликованные научные статьи указывают на вероятное снижение эффективности топических форм перметрина, дерматологи не должны отказываться от таких препаратов.

Как отметили специалисты на выступлении 49-м конгрессе Испанской академии дерматологии и венерологии (AEDV), перметрин остается одним из краеугольных камней лечения инфекции, вызываемой клещом Sarcoptes scabiei, в большинстве нынешних случаев.

Рассматривались и случаи резистентной к перметрину чесотки. «Помимо перметрина, существуют другие терапевтические варианты — как местные, такие как мазь на основе серы, так и пероральные, на основе ивермектина. Задача дерматологов состоит в том, чтобы подобрать комбинированные методов лечения, стремясь максимизировать терапевтический ответ», — отметили спикеры.

Испанские специалисты также посетовали на то, что инфекция Sarcoptes scabiei никогда не была «предметом особого интереса» для исследователей, поскольку это эктопаразитоз, не угрожающий повреждением внутренних органов. Тем не менее, она очень распространена и серьезно влияет на качество жизни, поскольку нарушает сон. К тому же постоянные царапины на коже – фактор риска вторичной бактериальной суперинфекции.

Что касается идентификации заболевания, пациенты нередко могут быть бессимптомными, и им требуется много времени, чтобы догадаться обратиться к врачу.