В Испании бушует чесотка

В Испании бушует чесотка

Паразитарная инфекция, вызываемая клещом Sarcoptes scabiei, регистрируется все чаще, и специалисты обвиняют в этой беде… COVID-19.

Доктор Иоланда Жилаберте, президент Испанской академии дерматологии и венерологии (AEDV), выступила на 49-м конгрессе ассоциации, заявив об опасном росте заболеваемости чесоткой в стране. Она сослалась на исследование, проведенное экспертами Института здоровья Карлоса III под руководством Национального центра эпидемиологии и Национального центра тропической медицины, зафиксировавшее тенденцию к росту заболеваемости чесоткой с 2014 года.

Параллельно дерматологи отмечают увеличение заболеваемости в период локдаунов, причем их наблюдения соответствуют тому, что происходит в других европейских странах. Их данные косвенно подтверждает статистика, отображающая рост числа венерических заболеваний.

Специалисты предполагают, что период самоизоляции проведение большего количества времени дома с родственниками увеличивает риск передачи паразита. Свой «вклад» внесли также трудности с доступом к медицинской помощи, возникшие с начала пандемии.

Испанские врачи прилагают усилия, чтобы остановить эту тенденцию, оптимизируя схемы лечения для достижения максимальной эффективности и содействуя предотвращению новых инфекций с помощью информационных кампаний. Тем не менее, чесотка все еще часто диагностируется при обращении к дерматологам.