Novartis решит вопрос по Sandoz к концу 2022 года

Novartis решит вопрос по Sandoz к концу 2022 года

Фармгигант примет решение об отделении своего известного подразделения по производству дженериков к концу текущего года.

Слухи о том, что Novartis изменит статус своего подразделения по производству дженериков и биоаналогов Sandoz, циркулируют как минимум с 2019 года.

Теперь ситуация несколько прояснилась: ресурс Endpoints News сообщил со ссылкой на представителей Sandoz о том, что Novartis решит судьбу «дочки» к концу 2022 года, и для материнской компании «все варианты остаются открытыми».

Эти варианты могут включать как выделение дочерней компании стоимостью 25 миллиардов долларов, так и ее продажу.

Приобретение Sandoz ранее рассматривали такие гиганты, как Blackstone и Carlyle Group, а также братья-миллиардеры Струнгманн.

Что бы ни решила компания Novartis, путь к этому решению был долгим. Еще в 2019 году генеральный директор Sandoz Ричард Фрэнсис подал в отставку, заявив, что не желает посвятить следующие несколько лет своей жизни реорганизации компании. На этот шаг он решился в связи с тем, что продажи Sandoz упали на 3% в 2018 году, и это повлияло на общую производительность компании.

Затем глава Novartis Вас Нарасимхан продал часть американского портфеля дженериков Aurobindo за 1 миллиард долларов США и запустил процесс реорганизации производства, что привело к увольнениям около 2000 человек.