«Дарница» провела вебинар для врачей с международным участием по проблеме гемотранфузии в условиях боевых действий

«Дарница» организовывала вебинар для врачей Фото: /Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»
«Дарница» организовывала вебинар для врачей Фото: Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»

Фармацевтическая компания «Дарница» продолжает организовывать образовательные мероприятия для врачей по оказанию медицинской помощи в условиях боевых действий. В этот раз вебинар был посвящен сверхважной теме – переливанию цельной крови на догоспитальном этапе при массивных кровопотерях.

Еще недавно за такой подход боролись лучшие анестезиологи Украины, и вот сейчас приказом Минздрава №418 была утверждена такая возможность. Поэтому для внедрения в широкую практику такого подхода важно распространять лучший мировой опыт.

Именно таким опытом 22 июня с украинскими врачами поделился профессор Ром Стивенс, который 36 лет служил офицером медицинской службы военно-морских сил США и имеет более чем 30-летний опыт в горячих точках Ирака, Афганистана, Восточной Африки. Доктор Стивенс уделяет особое внимание регионарной анестезии, лечению травм, переливанию крови и эвакуации раненых.

«Мы надеемся, что наш опыт поможет украинским врачам как можно скорее приобрести необходимые навыки, чтобы было как можно меньше смертей, которых можно было бы избежать. Многие медицинские инновации исходят из опыта войны, который впоследствии затем применяется в гражданской медицинской практике. Даже в США многие госпитали до сих пор не адаптировали основные принципы переливания крови, о которых мы с вами поговорим сегодня. Так что вы будете впереди всей планеты», – отметил Ром Стивенс во время эфира.

Он также подчеркнул, что для него большая честь быть во Львове в это критическое время, когда украинский народ ведет экзистенциальную борьбу за выживание и защищает демократию в Европе.

Прямой эфир посетили более 1500 врачей, что в очередной раз подчеркивает важность этой темы и необходимость обмена международным опытом для врачей в Украине.

Специалисты по здравоохранению могут просмотреть мероприятие в записи по ссылке.