Pfizer откусила кусочек Valneva

Pfizer откусила кусочек Valneva

Стало известно, что американский фармгигант приобретает долю французского производителя вакцин с целью разработки прививки от болезни Лайма.

Pfizer приобрела 8,1% акций Valneva за 90,5 миллионов евро и изменила условия их предыдущего соглашения, заключавшегося с целью совместной разработки прививки от болезни Лайма.

Сделка предоставит Valneva финансирование, которое она сможет использовать для продвижения на рынок кандидата против борррелиоза VLA15. Однако пересмотренные условия лицензирования означают, что французская биотехнологическая компания возьмет на себя большую часть денежных затрат на программу разработки – 40% вместо 30%.

Правда, теперь Valneva получила шанс на промежуточные платежи в размере до 100 миллионов долларов в зависимости от результатов продаж, которые не были включены в первоначальное соглашение. Pfizer также будет выплачивать Valneva многоуровневые лицензионные платежи по скользящей шкале от 14% до 22% вместо ранее фиксированной ставки в 19%.

VLA15 — единственная вакцина против клещевой инфекции, находящаяся в клинической разработке, и в третьем квартале этого года должна начаться программа испытаний 3 фазы. Препарат нацелен на внешний поверхностный белок А (OspA) бактерии Borrelia burgdorferi, вызывающей болезнь Лайма.