Тяжело раненых украинцев с восточных областей эвакуировали в Германию

Украинцев с ранениями отправили на лечение в Германию. Фото: /loda.gov.ua
Украинцев с ранениями отправили на лечение в Германию. Фото: loda.gov.ua

30 человек со сложными минно-взрывными ранениями продолжат специализированное лечение.

О транспортировке 30 тяжелораненых украинцев из восточных регионов Украины в Германию сообщили во Львовском областном центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, передает пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

Отмечается, что среди пациентов – взрослые и дети со сложными минно-взрывными ранениями, пострадавшими в результате военной агрессии российской федерации, а также больные, нуждающиеся в специализированном лечении.

Во Львовскую область их доставили поездом, а затем на автомобилях скорой помощи – в Польшу.

Там для пострадавших был организован авиарейс «Жешув – Кельн». Для этого использовался медицинский самолет – специальный медицинский авиарейс «Luftwaffe» Вооруженных сил Германии. На борту «летучего госпиталя» – 38 коек для пациентов, кроме того, он оборудован шестью модулями интенсивной терапии.

Напомним, впервые с начала широкомасштабного вторжения правительство Германии привлекло свой медицинский самолет для эвакуации раненых взрослых и маленьких украинцев в середине апреля 2022 года.

Мы сообщали, что в конце прошлого месяца стало известно о создании мобильных госпиталей в Украине – MedBus. Для эвакуации украинцев используют двухэтажные автобусы, оборудованные сидячими и лежащими местами. Пациентов вывозят под наблюдением медиков.