Большинство украинцев не поедут на отдых из-за войны

Большинство украинцев не поедут на отдых из-за войны /freepik

По результатам блицопроса, проводимого кадровым порталом grc.ua, в Украине почти половина опрошенных работников считает, что сейчас не время для радости и отдыха.

Военное вторжение россии сказалось на летнем отдыхе украинцев – большинство работников (47%) не планируют уходить в отпуск, потому что сейчас неуместны отдых и радости, а 23% опрошенных вообще потеряли работу из-за войны, поэтому у них нет желания и возможности отдыхать. Об этом свидетельствуют данные опроса подписчиков социальных сетей кадрового портала grc.ua в июне 2022 года.

Еще шесть процентов опрошенных отметили, что находятся в вынужденном неоплачиваемом отпуске, а 9% опрошенных ищут убежище от войны за границей и им тоже сейчас не до отдыха.

Сообщается, что только 11% работников планируют отпуск, из которых только один процент намерен уехать на отдых за границу. Самым популярным направлением остаются Турция и Египет, но вылететь туда теперь можно только из других стран Европы.

Большинство тех, кто планирует летний отдых, предпочитают внутренний туризм. Так, 3% опрошенных сообщили, что планируют поехать в горы в Украине, а 6% респондентов – в другую область.

Следует отметить, что в Украине с введением военного положения претерпели изменения трудовые права работников и порядок предоставления отпусков. В настоящее время во время действия военного положения, согласно Закону Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ, работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня.

Результаты опроса подписчиков социальных сетей кадрового портала grc.ua в июне 2022 года Фото: /grc.ua
Результаты опроса подписчиков социальных сетей кадрового портала grc.ua в июне 2022 года Фото: grc.ua

В случае, когда в условиях трудового договора прописано большее количество дней отпуска, действие этих положений во время военного положения может быть прекращено. Кроме того, работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком), если этот работник привлечен к работам на объектах критической инфраструктуры.

Сообщается, что работодатель по просьбе работника может предоставить ему отпуск без ограничения срока и без сохранения заработной платы. Согласно законодательству, во время военного положения работодатель не имеет права требовать от работника уходить в отпуск за свой счет. Оформление отпусков без сохранения заработной платы есть право, но не обязанность работника.

Если из-за войны предприятие не может функционировать, или если прекращается работа части структурных подразделений, или невозможна организация работы отдельных работников, работодатель должен оформлять простой.

Напомним, что введение военного положения не отменило право на отдых, но определенным образом ограничило его. О том, кого и как касаются такие ограничения, рассказал заместитель председателя правовой работы Донецкой областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины, адвокат Сергей Маловичко.