Эстроген улучшает здоровье сердца

Эстроген улучшает здоровье сердца

Исследование американских ученых показало, что этот гормон среди прочего способен защитить от кардиомиопатии при сахарном диабете 2 типа.

Около 90–95% пациентов с диабетом 2 типа страдают инсулинорезистентностью, которая признана фактором риска развития сердечной недостаточности. Новое исследование предлагает варианты профилактики этого осложнения.

Как было показано, эстроген улучшает функцию миокарда, способствует нормализации энергетического обмена, предотвращает кардиомиопатию и продлевает выживаемость как самцов, так и самок мышей после овариэктомии, лишенных субстратов рецепторов инсулина (IRS).

В недавно опубликованном исследовании роль яичников и влияние эстрогена на сердечную функцию и энергетический обмен изучались с использованием генетически модифицированных моделей мышей, имитировавших инсулинрезистентности.

Лечение эстрогеном или сохраненная функция яичников продлевало время жизни самок мышей с инсулинрезистентностью, равно как и снижало вероятность развития тяжелой сердечной дисфункции.

Точно так же введение экзогенного эстрогена защищало от сердечной дисфункции самцов мышей.

Как объяснили авторы, «отключение» генов IRS1 и IRS2, участвующих в митохондриальной функции, нарушает энергетический метаболизм в ткани сердца и во всем организме. С другой стороны, эстроген частично нивелирует эти эффекты.

По их мнению, заместительная терапия эстрогенами будет эффективна в лечении диабетической кардиомиопатии за счет улучшения митохондральной функции и нормализации энергетического метаболизма.