Военное положение: Минздрав опубликовал алгоритмы выплат зарплат

Военное положение: Минздрав опубликовал алгоритмы выплат зарплат

Как объясняется на официальном сайте ведомства, заработная плата выплачивается не менее двух раз в месяц.

Согласно п. 2 статьи 8 Закона Украины ʼО бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украинеʼ вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии относятся к компетенции его владельца (собственников) или уполномоченного органа (должностного лица) в соответствии с законодательством и учредительными документами.

В связи с форс-мажорными обстоятельствами в случае, когда ответственное должностное лицо (бухгалтер) не имеет фактической возможности производить начисление зарплаты в установленные сроки,

функциональные обязанности могут быть возложены на другое должностное лицо, определенное приказом (распоряжением) работодателя

или может быть заключен договор о предоставлении услуг по начислению заработной платы с физическим или юрлицом.

Если работодатель не имеет данных для начисления зарплаты (персональных данных работников, реквизитов личных карт для зачисления заработной платы, счетов для перечисления налогов на заработную плату и т.д.) или они утрачены, для получения таких данных нужно обратиться в органы Государственной казначейской службы Украины, банки, через которые зарплата выплачивалась до войны.

Эти органы могут предоставить информацию

относительно перечня работников, которым раньше выплачивалась зарплата.

о суммах произведенных выплат в разрезе работников,

о суммах перечислений налогов на заработную плату.

Расчет заработной платы осуществляем на основании табелей учета использования рабочего времени (рабочее время, временная нетрудоспособность, все виды отпусков, другие неявки по уважительной причине, простой и т.п.).

Зачисление заработной платы на личные карты работников производятся на основании платежных поручений с обязательным перечислением НДФЛ, военного сбора и ЕСВ.

В случае отсутствия лица, имеющего право второй подписи, платежи проводятся при наличии первой подписи.

В соответствии с пунктом 1 постановления Кабмина от 07 марта 2022 года № 221 руководителям бюджетных организаций (финансируемых или дотируемых) дано право до прекращения или отмены военного положения в Украине в пределах фонда заработной платы, предусмотренного в смете, самостоятельно определять размер оплаты времени простоя работников, но не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику тарифного разряда (должностного оклада).

Распорядителям средств госбюджета обратили внимание, что в соответствии с Порядком исполнения полномочий Государственной казначейской службой в особом режиме в условиях военного положения, утвержденный постановлением КМУ от 9 июня 2021 г. № 590 в случае перемещения распорядителя (получателя) бюджетных средств в связи со служебной необходимостью его расчетно-кассовое обслуживание может производиться органом Казначейства по месту дислокации. Клиенты, которые в связи с введением военного положения перемещены в населенный пункт, на территории которого органы государственной власти осуществляют свои полномочия, обращаются в соответствующий орган Казначейства, работающий в штатном режиме по расчетно-кассовому обслуживанию. Учреждениям, производящим платежи через банки, рекомендовано применять такой алгоритм действий.

Чтобы работодатели могли перечислить зарплаты своевременно, рекомендованы такие меры:

 перевод бухгалтеров на дистанционную работу с обеспечением программно-техническими средствами для ведения бухгалтерского учета и финотчетности,

возложение обязанностей по начислению зарплаты на другое лицо, определенное приказом (распоряжением) работодателя,

заключение договоров о предоставлении услуг по начислению и выплате заработной платы.