Препарат на основе каннабиса проверят в лечении глиобластомы

Препарат на основе каннабиса проверят в лечении глиобластомы

В Великобритании стартует крупное исследование по проверке препарата, разработанного для комбинированной терапии наиболее агрессивной формы опухоли головного мозга.

Sativex, который уже применяют в лечении рассеянного склероза, в начале этого года показал положительные результаты в испытании I фазы при глиобластоме.

После многообещающих результатов исследования первой фазы с участием 27 пациентов более масштабное испытание препарата на основе каннабиса должно быть запущено в 15 больницах Великобритании.

В новом трехлетнем испытании II фазы ARISTOCRAT ученые из Университета Лидса используют Sativex в сочетании с химиотерапией при рецидивирующей форме глиобластомы. В настоящее время средняя выживаемость пациентов с таким диагнозом составляет менее 10 месяцев. В ARISTOCRAT планируется зачислить 230 участников.

Sativex (набиксимолс) – пероральный спрей, содержащий два типа химически активных соединений конопли, КБД (каннабидиол) и ТГК (тетрагидроканнабинол), первое используется в медицине как обезболивающее и релаксант, второе – психоактивное соединение. Это первый в мире препарат на основе марихуаны, содержащий помимо каннабидиола также тетрагидроканнабинол.

Sativex разработала британская компания GW Pharma, специализирующаяся на лечении неврологических заболеваний. В начале этого года GW Pharma была поглощена ирландской Jazz Pharmaceuticals.