Эталонное внезапно: Daiichi Sankyo выведет на рынок собственную вакцину от «короны»

Эталонное внезапно: Daiichi Sankyo выведет на рынок собственную вакцину от «короны»

Daiichi Sankyo активизировала свои усилия по разработке мРНК-вакцины против COVID-19, запустив новое испытание кандидата DS-5670.

Исследование фазы 1/2/3 охватит взрослых добровольцев, которые получат DS-5670 в качестве бустера по крайней мере через шесть месяцев после первичной иммунизации вакцинами против COVID-19, одобренных в Японии (Vaxzevria от AstraZeneca, Comirnaty Pfizer/BioNTech и SpikeVax от Moderna).

Основное внимание в клинисследовании уделяется использованию DS-5670 в качестве бустерной прививки.

Первые испытания DS-5670 на людях Daiichi Sankyo начала в марте 2021 года. Предварительные данные исследования с участием 142 здоровых взрослых не выявили проблем с безопасностью после введения двух доз. Также было показано, что кандидат увеличивал титры нейтрализующих антител против SARS-CoV-2.

Ранее утверждалось, что эта экспериментальная вакцина эффективна против дельта-варианта SARS-CoV-2. Новые лабораторные тесты также показывают, что DS-5670 «в определенной степени» активна против омикрон-варианта SARS-CoV-2.

Японская компания заявляет, что надеется завершить клиническую разработку ковидной вакцины и вывести ее на рынок Японии еще до конца текущего года.

Biotech, «дочка» Daiichi Sankyo, ранее заявляла, что планирует развернуть производственные мощности производства COVID-вакцины в больших масштабах к марту 2022 года.

Вопрос лишь в том, найдется ли на рынке место для DS-6570 – даже если ее клиническая проверка пройдет успешно: в стране активно используют бустеры от Pfizer/BioNTech и Moderna.