Опрос: в мае бизнес стал более оптимистичным

Опрос: в мае бизнес стал более оптимистичным

По сравнению с апрелем текущего года оптимизм представителей бизнеса в мае увеличился – вопреки опасениям по поводу роста затрат, замедления экономического роста и войны в Украине.

Анализ опроса, проводившийся с целью изучения тенденций в бизнесе во время COVID-19, основан на 447 ответах, полученных от читателей сайтов сети Verdict в период с 01 по 31 мая 2022 года.

Согласно выводам аналитиков Verdict,

  • оптимизм в отношении перспектив роста в будущем увеличился на один процентный пункт – с 57% в апреле 2022 года до 58% в мае
  • количество респондентов, настроенных оптимистично, увеличилось на два процентных пункта – до 24% в мае,
  • правда, число очень оптимистичных респондентов снизилось до 34% с 35%,
  • но и число респондентов, настроенных пессимистично, уменьшилось на три процентных пункта – до 10%,
  • хотя число очень пессимистичных респондентов увеличилось на два процентных пункта – до 16%.

Доля респондентов, настроенных нейтрально (ни оптимистично, ни пессимистично), осталась неизменной – на уровне 16%.

Согласно выводам экспертов, британский бизнес настроен более оптимистично, несмотря на украинско-российскую войну. Деловые настроения улучшаются в других европейских странах, однако британцы лидируют. Индекс доверия в деловых кругах в Великобритании вырос впервые с февраля – даже на фоне опасений по поводу затянувшейся войны в Украине. По данным бизнес-барометра Lloyds Bank, этот показатель подскочил на пять процентных пунктов до 38% (что является самым высоким показателем с февраля) и на десять пунктов выше среднего значения прошлых периодов (28%).

Также обнаружилось, что впервые за три месяца увеличились намерения по трудоустройству: 53% компаний выразили желание расширить кадры.