Прогнозы: рост цен на лекарства от рака не прекратится

Прогнозы: рост цен на лекарства от рака не прекратится

Всплеск инноваций в онкологии привел к тому, что в 2021 году во всем мире было выпущено рекордное количество новых онкопрепаратов. Однако вместе с тем нового максимума достигли также расходы на противораковые средства.

В 2021 году мир приветствовал появление 30 новых противоопухолевых препаратов – в то время как за последние пять лет таких новинок появилось только 104. Однако по мере того, как становится доступным все больше методов лечения, растут и глобальные расходы на лекарства от рака. В прошлом году глобальные расходы на онкологию подскочили на 20 миллиардов долларов до рекордных 185 миллиардов долларов США – и 75,5 миллиардов долларов поступили из Соединенных Штатов.

Как говорится в ежегодном отчете IQVIA Global Oncology Trends, глобальные расходы на лекарства от рака выросли до рекордных 185 миллиардов долларов в 2021 году и, как ожидается, к 2026 году достигнут 307 миллиардов долларов США. IQVIA прогнозирует, что в будущем рост расходов на эти лекарства в США останется в диапазоне от 9% до 12% в год.

По подсчетам IQVIA, второе место по числу запусков новых противораковых препаратов за последние пять лет занял Китай, опередив в этой гонке пять европейских стран, а именно Францию, Германию, Италию, Испанию и Великобританию.

Примечательно, что 21 онкологическая новинка, выпущенная за последние пять лет, так и не достигла рынка США. К ним относятся несколько ингибиторов PD-1, разработанных китайскими компаниями, в том числе при участии американских. Пример – синтилимаб от Innovent Biologics и Eli Lilly, который был впервые одобрен в Китае в 2018 году, но отклонен FDA из-за опасений по поводу данных, полученных только в Китае (эффективность препаратов действительно может иметь «расовые различия»).

Что касается лончей 2021 года, 22 таких препарата были американскими, в том числе – три ультра-инновации:

  1. Abecma – первая терапия CAR-T, нацеленная на BCMA, от компании Bristol Myers Squibb;
  2. Lumakras – первый в своем классе ингибитор KRAS от компании Amgen,
  3. Scemblix – новый ингибитор STAMP от Novartis, предназначенный для лечения хронического миелоидного лейкоза.