Благодаря волонтерам в Днепре появилась уникальная хирургическая система

Благодаря волонтерам в Днепре появилась уникальная хирургическая система

Независимые волонтеры организовали сбор средств по всему миру на покупку хирургической системы NSK Primado 2.

Об этом сообщил глава нейрохирургического отделения Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова Андрей Сирко на своей фейсбук-странице.

лікарня імені Мечникова нейрохиріругія центр нейрохірургії
Врачам Мечникова передали хирургическую систему NSK Primado 2. Фото: фб-страница Андрея Сирко

Сирко отметил, что волонтеры смогли объединить свои усилия, чтобы сначала найти контакты и связаться напрямую с производителем в Японии. Там их перенаправили в Европейский офис компании в Германии, где сообщили об официальном представителе в Украине – компании ООО «Технологии для жизни».

«С начала объявления сборов 4 марта и до сегодняшнего дня была собрана полная сумма на приобретение этой системы и на сегодняшний день уже произведена доставка и настройка работы прибора! Благодарим за помощь!», – говорится в сообщении.

Врач отметил, что новое оборудование позволило уже с первого дня начать более эффективно оказывать высокоспециализированную нейрохирургическую помощь в Центре церебральной нейрохирургии Днепропетровской областной клинической больницы им. И.И. Мечникова.

Глава нейрохирургического отделения отметил, что в такой помощи безотлагательно нуждаются как жители Днепра и области, так и временно перемещенные лица из Херсонской, Донецкой, Запорожской и Луганской областей. «Это и больные с опухолями мозга, это и гражданские и военные раненые. Все это позволяет работать нашему центру 24/7», – резюмировал медик.