Cибирская язва: Кузин рассказал об угрозе Украины

Ілюстративне фото: /ukrhealth
Ілюстративне фото: ukrhealth

Поскольку от человека к человеку инфекционное заболевание почти не передается, а все скотомогильники, которые могут быть источником заражения, должны быть размещены далеко за пределами жилых массивов, большой угрозы эта болезнь сейчас не несет. 

Об этом заявил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, передает пресс-центр Минздрава.

Он подчеркнул, что от человека к человеку сибирская язва почти не передается, зачастую все заканчивается одним случаем инфицирования.

«То есть в этом плане сибирская язва не представляет большой угрозы. Между тем в случае попадания снарядов, подмывания почвы потенциальный контакт с сибирской язвой людей, проживающих рядом со скотомогильниками, действительно возможен», – отметил он.

Кузин подчеркнул, что сейчас центры контроля и профилактики болезней вместе с Госпродпотребслужбой проводят проверку всех могильников.

Если специалисты выявляют нарушение целостности, то сначала производят дезинфекцию, а затем – повторное консервирование.

Отдельно также запущена инициатива, чтобы специалисты центров контроля и профилактики болезней Украины дополнительно проинспектировали все могильники, находящиеся на их территориях. Благодаря этому риски будут минимальными.

Представитель Минздрава напомнил, что все скотомогильники, в соответствии с государственными санитарными правилами и нормами Украины, должны быть размещены на значительном расстоянии от жилищных массивов.