Билл Гейтс предсказывает человечеству 50% вероятность новой пандемии в ближайшие 20 лет

Білл Гейтс /Eldiario
Билл Гейтс. Фото: Patricia J. Garcinuno. Eldiario

Американский миллиардер и филантроп Билл Гейтс считает, что существует 50-процентная вероятность возникновения новой пандемии.

Как он рассказал в интервью испанскому изданию El Diario, будущая пандемия может возникнуть из чего-либо – как природных вирусов вроде гриппа или другого варианта коронавируса, так и вирусов, созданных человеком, биотеррористами. «Это очень страшный сценарий, потому что они могут попытаться распространить его в разных местах одновременно», – говорит Гейтс.

Гейтс отметил, что популяция людей растет, вторгаясь в новые экосистемы. «Так я и вычислил, что существует вероятность 50%, что в следующие 20 лет возникнет новая пандемия природного происхождения – как следствие изменений климата», – цитирует Пророка Общественное.

Он отмечает, что для предотвращения такого сценария человечество должно усвоить уроки пандемии коронавируса. По мнению Гейтса, нужно увеличить финансирование Всемирной организации здравоохранения на 25%, а также создать международную группу реагирования на эпидемии, команда которой будет состоять примерно из 3000 человек с разными профилями.

Миллиардер провел аналогии с пожарными: чтобы предупреждать пожары, нужно постоянно держать пожарных – они учатся, готовятся. «К сожалению, пандемии должны быть среди вещей, к которым должны быть готовы правительства, если они стремятся защитить своих граждан», – говорит Гейтс.