В Украине случаев обезьяньей оспы пока не зафиксировано – Минздрав

В Украине случаев обезьяньей оспы пока не зафиксировано – Минздрав

Министерство здравоохранения Украины обнародовало информацию с данными о вирусном заболевании, о случаях которого заявили уже более 10 стран мира.

Как отметили в ведомстве, они получили много вопросов по поводу вируса обезьяньей оспы — осповидного заболевания, вызываемого вирусами семейства поксвирусов.

Отмечается, что инкубационный период от инфицирования до появления симптомов составляет от 6 до 16 дней (иногда может колебаться от 5 до 21). Среди основных признаков и симптомов называют лихорадку, сильную головную боль, увеличение лимфоузлов, боль в спине, в мышцах, сильную слабость.

Чтобы диагностировать оспу обезьян, необходимо провести тестирование методом ПЦР. Для исследования берут содержимое или покровы высыпаний.

В Украине случаев заболевание такой разновидностью оспы не зафиксировано, в то же время обезьянью оспу зарегистрировали в странах Европы.

В Минздраве пообещали, как только появится новая информация о болезни, сообщить о ней дополнительно, а также отметили, что не следует паниковать.

Напомним, что первой страной, объявившей о карантине для зараженных оспой обезьян, стала Бельгия. На прошлой неделе там зафиксировали четыре случая.