Ляшко призвал международные фармкомпании выйти с российского рынка

Віктор Ляшко /Facebook
Виктор Ляшко во время встречи в рамках 75 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Фото: Facebook

Министр здравоохранения Украины сделал такое заявление по итогам встречи с генеральным директором Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA) Томасом Куэни, генеральным директором Европейской федерации фармпредприятий и ассоциаций (EFPIA) Натали Мол, которая состоялась в рамках 75-й сессии Всемирной здравоохранения.

Ляшко подчеркнул, что фармацевтические компании, которые продолжают выпускать и реализовывать в России не жизненно важные лекарства, должны задать вопрос своей совести, а не ссылаться на гуманитарные принципы.

Он отметил, что поддержка Украины международными компаниями и производителями в противостоянии агрессии россии – это тест на приверженность человеческим ценностям и лучший способ выразить свою социальную позицию в мире.

Кроме того, в рамках встречи делегации обсудили поддержку Украины в усовершенствовании регуляторных процедур производства и обращения лекарств.

Ляшко предложил федерациям рассмотреть вопрос о проведении в ближайшее время в Украине масштабного форума членов федераций для определения актуальных механизмов помощи в восстановлении медицинской системы страны. Речь идет не просто об восстановлении разрушенных медучреждений, а о создании современной сети больниц по лучшим международным практикам и внедрении инновационных подходов ко всем процессам в медицинской сфере.