Из-за войны в Украине число беженцев в мире перевалило за 100 млн

Украинцы на границе. Фото: /Слово и Дело
Украинцы на границе. Фото: Слово и Дело

В мире уже более 100 миллионов человек покинули собственные дома, убегая от насилия, конфликтов, преследований и нарушений прав человека.

Такие данные обнародовало Агентство ООН по делам беженцев, пишет Украинская правда со ссылкой на Reuters.

В Агентстве подчеркнули, что война в Украине стала одним из факторов, побуждающих миллионы людей к бегству. Кроме того, в ООН говорят, что затяжной конфликт в таких странах, как Эфиопия и Демократическая Республика Конго, тоже являются факторами, вызывающими большое количество беженцев.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди в своем заявлении для журналистов назвал такое количество беженцев рекордом: «Это рекорд, который никогда не следовало устанавливать. Это должно служить тревожным звонком…».

Следует отметить, что данные Агентства ООН включают беженцев, искателей убежища и перемещенных внутри своих стран.

В конце прошлого года количество перемещенных лиц в своих странах также достигло рекорда – таких лиц в ООН насчитали около 60 млн. человек.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев призвал действовать для устранения причин перемещения, заявляя, что гуманитарная помощь устраняет только последствия.

«Чтобы обратить эту тенденцию назад, единственным ответом является мир и стабильность, чтобы невинные люди не были вынуждены выбирать между острой опасностью дома или ненадежным бегством и изгнанием», – подчеркнул Гранди.