ООН: В Украине из-за войны более 2,5 миллионов человек с инвалидностью находятся в зоне риска

ООН: В Украине из-за войны более 2,5 миллионов человек с инвалидностью находятся в зоне риска /Вільне радіо

По данным Комитета по правам человека ООН, в Украине из-за войны войны в зоне риска оказались 2,7 миллиона человек с инвалидностью.

Как передает РБК-Украина, Комитет по правам инвалидов выразил соболезнования по поводу агрессии Российской Федерации, несмотря на неоднократные призывы к прекращению огня и боевым действиям.

В заявлении Комитета говорится о глубокой обеспокоенности тем, что судьба людей с инвалидностью в Украине практически неизвестна.

«Постоянно поступают сообщения о том, что многие люди с инвалидностью, в том числе дети, заперты или брошены в своих домах, интернатных учреждениях и детских домах, не имея доступа к лекарствам, источникам кислорода, пище, воде, средствам санитарии, поддержке в повседневной жизни и другие основные удобства», – говорится в сообщении.

В ООН отмечают, что продолжающиеся военные нападения делают людей с инвалидностью чрезвычайно уязвимыми и подвергающимися серьезному риску причинения вреда.

«Женщины-инвалиды подвергаются повышенному риску изнасилования и сексуального насилия, о чем широко сообщалось», – говорится в заявлении.

Кроме того, подчеркивают в Комитете, небольшое количество людей с инвалидностью стали внутренне перемещенными лицами или достигли границ Украины, что указывает на то, что многие из них не смогли выехать в безопасное место.

В ООН считают, что необходимо принять меры для обеспечения того, чтобы все люди с инвалидностью были учтены, защищены и им был предоставлен немедленный доступ к гуманитарной помощи с учетом их индивидуальных потребностей в поддержке.

Комитет в заявлении призвал Россию немедленно прекратить боевые действия и соблюдать и уважать принципы международного права человека и гуманитарного права.