«Случился шок»: онколог из РФ пожаловался на проблемы медоборудованием из-за происков Запада

«Случился шок»: онколог из РФ пожаловался на проблемы медоборудованием из-за происков Запада

“Это оглушение, это шок и остановка всех инновационных и инвестиционных проектов в медицинеʼ, – прокомментировал врач отказ от сотрудничества с российскими специалистами.

Онколог-радиолог Павел Румянцев, приглашенный на передачу в качестве эксперта, поразмышлял о влиянии геополитической обстановки и западных санкций на российскую медицину и рассказал, как по его мнению можно решить возникшие трудности.

С его слов, российские медики и ученые находятся в ʼшоковой ситуацииʼ, поскольку РФ, как и любая другая страна, интегрирована в ʼмировую цепочкуʼ. В то же время Румянцев уверен, что санкции ʼне коснулись серьезной медициныʼ, т.е. программ лекарственного обеспечения и государственной бесплатной медпомощи, хотя признал, что «возник ряд трудностей, которые не могут быть решены в ближайшее время»: импортозамещения лекарств и оборудования.

Румянцев также посетовал на то, что русские «очень доверились международным цепочкам и организациям» и поделился опасениями относительно дефицита иностранного медоборудования и проблем с его сервисом. По его словам, множество операций с применением сложных технологий – ʼочень зависимая вещьʼ, и, если возникнут трудности с поставками, например, расходников для медицинских аппаратов, значимо снизится качество медицинской помощи.

Тем временем, росСМИ бьют тревогу: в стране заканчиваются реагенты для проведения лабораторной диагностики. В частности, об этом сообщают «Ведомости». Причем речь идет не о каких-то сложных тестах, а о тривиальных анализах, в том числе общем анализе крови. Проблема касается не только людей – ветеринарные клиники тоже столкнулись с дефицитом реактивов.