«Дарница» проводит серию образовательных вебинаров «Неотложная помощь в условиях боевых действий» для врачей

«Дарница» проводит серию образовательных вебинаров «Неотложная помощь в условиях боевых действий» для врачей

В военное время чрезвычайно актуальны образовательные программы по первой медицинской помощи не только для рядовых граждан, но и для врачей.

Цикл вебинаров по теме «Неотложная помощь в условиях боевых действий» состоялся по инициативе компании «Дарница» в сотрудничестве с кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии Национального университета здравоохранения Украины им.П.Л.Шупика. Мероприятие предназначалось исключительно для врачей, участвовали в основном хирурги, анестезиологи, реаниматологи и комбустиологи, – как сообщается на сайте компании.

По данной тематике моноконференция из нескольких частей проводилась впервые. Уже состоялось три вебинара в течение апреля-мая, которые включали такие темы как:

  • Огнестрельные ранения: современные виды оружия, механизм травмы, медицинская помощь и взгляды на раннюю болезнь;
  • Рациональная антибиотикотерапия раневой инфекции;
  • Признаки термических поражений и их поэтапное излечение. Ожоговый шок;
  • Аспекты интенсивной терапии минно-взрывной травмы.

Чтобы повысить уровень информированности врачей о предоставлении первой медицинской помощи из-за риска радиационных и химических атак к каждому вебинару отдельным блоком были включены обзорные доклады на темы «Отравные вещества кожно-нарывного действия», «Использование химического оружия. Отравления веществами нервно-паралитического действия», «Радиационные поражения и первая медицинская помощь».

Трансляция проходила на платформе Гиппократ и YouTube. В общей сложности вебинары собрали в прямом эфире почти 3400 просмотров. Мероприятие вызвало значительный интерес, кроме благодарностей в прямом эфире, врачи просили запись, чтобы пересмотреть еще раз и поделиться с коллегами.

В качестве спикеров выступали ведущие специалисты Украины, кандидаты и доктора медицинских наук, профессора, в частности:

  • к.м.н., хирург Миргородский Денис Сергеевич;
  • к.м.н, заслуженный врач Украины, анестезиолог Бондарь Михаил Владимирович;
  • к.м.н., анестезиолог Марков Юрий Иванович;
  • д.м.н, профессор, заслуженный врач Украины, президент Ассоциации комбустиологов Козинец Георгий Павлович;
  • к.м.н, главный токсиколог ГУЗ и МЗ города Киева Недашковский Сергей Михайлович
  • д.м.н., профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии НУОУ имени П.Л. Шупика Лоскутов Олег Анатольевич;
  • к.м.н., анестезиолог Кучинская Инна Анатольевна.

В планах еще одна конференция на тему краш-синдрома (синдрома длительного сдавления), состояния, которое развивается у пострадавшего в результате длительного сжатия или раздавления мягких тканей тела.

«Для «Дарницы» очень важно способствовать профессиональному развитию врачей Украины, участвовать в организации образовательных программ, вебинаров, повышения квалификации. Высокий профессиональный уровень врачей в нашей стране – это залог здоровой нации. Сейчас врачи работают в совершенно других условиях, в условиях войны, и поэтому нужно актуализировать знания с привлечением экспертов в таких специфических направлениях как боевая травма, радиационные и химические поражения», – отметил Игорь Никифорчин, директор по медицинским вопросам фармацевтической компании «Дарница».