Коррупционный скандал: Греция будет судиться с Novartis

Коррупционный скандал: Греция будет судиться с Novartis

Два года назад Министерство юстиции США оштрафовало Novartis на 345 миллионов долларов – после многолетней коррупционной эпопеи фармгиганта, наконец, уличили во взяточничестве и неправомерных действиях с целью увеличения продаж в разных странах.

Теперь одна из этих стран, Греция, перешла в наступление, выступив с заявлением о том, что ее правительство намерено потребовать от швейцарской компании компенсацию и «примет все меры, чтобы привлечь Novartis к ответственности и компенсировать греческому государству ущерб от ее незаконных действий».

Заявление министра здравоохранения Греции Таноса Плевриса, описало несколько конкретных действий, которые правительство предпримет в этом направлении: наем неназванной американской юридической фирмы и подача иска против Novartis о возмещении ущерба.

В интервью греческим СМИ Плеврис сказал, что иск будет подан в течение нескольких дней и что он касается только нарушений, ранее установленных американской прокуратурой.

«Как американское государство получило компенсацию, так должно ее получить и греческое», — заявил Плеврис.

В минюсте также отметили, что Novartis Greece признала то, что в период с 2009 по 2010 год производила «неправомерные платежи поставщикам медицинских услуг» в связи с эпидемиологическим исследованием, направленным на продвижение препаратов бренда Novartis.

Представитель Novartis прокомментировал эту ситуацию ресурсу Endpoints News – мол, «Novartis Hellas продолжает сотрудничать с греческими властями в текущем расследовании», однако исход судебного разбирательства в США нельзя экстраполировать на другие юрисдикции, поэтому компания «сохраняет за собой право защищаться от любых обвинений в соответствии с законодательством Греции».