GlaxoSmithKline официально меняет название на GSK

GlaxoSmithKline официально меняет название на GSK

Первоначальное название «GlaxoSmithKline» появилось более 20 лет назад после слияния компаний Glaxo Wellcome и SmithKline Beecham.

Glaxo Wellcome, на то время завоевавшая известность благодаря своему лекарству от простуды Sudafed и своим исследованиями в области аллергии, и SmithKline Beecham, славящаяся зубной пастой Aquafresh, объединились, чтобы стать крупнейшим в мире производителем фармацевтической продукции.

Теперь пришло время снова менять название, и чем короче – тем лучше. По крайней мере, так считает руководство компании, решившееся на редукцию ее названия.

Согласно информации GlaxoSmithKline, компания официально изменила свое название в понедельник на простые три буквы: GSK.

Эта новость появилась за несколько недель до ожидаемого отделения от компании потребительского бизнеса, хотя, по словам источника, осведомленного в этом вопросе, ренейминг особо не связан с разделением.

Действительно, GlaxoSmithKline часто использовала аббревиатуру GSK, в том числе на своих зданиях или в объявлениях. С новым названием созвучен даже ее биржевой код — $GSK.

GSK — не единственная компания, которая старается держаться в лаконичном тренде. Например, в феврале этого года о собственном ребрендинге объявила Sanofi – французская группа решила отказаться от известных имен Pasteur и Genzyme. А Seattle Genetics упростила свое название до Seagen еще в 2020 году.