Минздрав призывает международные фармкомпании сократить ассортимент лекарств, поставляемых в РФ

Минздрав призывает международные фармкомпании сократить ассортимент лекарств, поставляемых в РФ

Министерство здравоохранения Украины обратилось к международным фармацевтическим компаниям, которые за 70 дней широкомасштабного вторжения России, не прекратили продажу лекарств и медицинского оборудования.

Украинский Минздрав просит компании сократить ассортимент ввозимых в страну-агрессор лекарственных средств. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида в ходе встречи с представителями украинских офисов фармкомпаний, European Business Association и Американской торговой палаты в Украине, передает пресс-центр Минздрава.

В ведомстве пояснили, что, в частности, речь идет о генериках, имеющих соответствия в России.

Александр Комарида подчеркнул, безусловно, международный фармбизнес много инвестирует в победу Украины. «Но у них в руках еще более мощный инструмент, поэтому Минздрав настаивает на сокращении присутствия генерических препаратов производства международных фармацевтических компаний в торговых сетях российской федерации», – сказал он.

Замминистра также напомнил, что Верховная Рада поддержала за основу законопроект, предусматривающий приостановление в Украине регистрации препаратов, в выработке которых прямо или косвенно участвует РФ.

Он отметил, что хотя доходы от продажи лекарственных средств, полученные международными компаниями в РФ, могут тратиться как гуманитарная помощь для Украины, косвенные поступления от работы в России – налоги, доходы аптечных заведений, идущие на зарплаты работникам – идут в бюджет страны-агрессора.