Препарат производства Acino в Украине зарегистрирован в ЕС

Препарат производства Acino в Украине зарегистрирован в ЕС /acino.ua

Антипсихотический препарат Арипразол® производства фармзавода Acino в Украине – «Фарма Старт» – успешно прошел регистрацию в Латвии.

Об этом ThePharmaMedia сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что команда компании работала над этим около трех лет. На начальном этапе завод «Фарма Старт» получил в конце 2019 GMP сертификата Республики Латвии. Это стало подтверждением соответствия производства Acino в Украине принципам и правилам надлежащей производственной практики стандартам и высоким регуляторным требованиям рынка Европы.

Генеральный директор Acino в Украине, региональный директор Acino в странах СНГ Евгений Заика отметил, что стабильная работа фармацевтического сектора и его развитие – основа здравоохранения будущих поколений и восстановления Украины.

По его словам, расширение географии экспорта Acino как второй компании на отечественном фармацевтическом рынке будет способствовать поддержке экономики Украины, особенно в военные времена. «Ведь оба наших предприятия, оперирующих на рынке, входят в реестр крупных налогоплательщиков. При этом участники этого реестра, по последним показателям, формируют 60% всех поступлений в госбюджет. Acino не планирует отклоняться от своей стратегии развития и продолжает работать во благо нашего государства», – сказал Евгений Заика.

Следует отметить, что Арипразол® (арипипразол) производится на заводе «Фарма Старт» с 2017 года и является генериком, который принадлежит к группе атипичных нейролептиков, применяется у взрослых пациентов для терапии шизофрении и биполярного аффективного расстройства (БАР), а также психических расстройств у детей с расстройствами аутистического спектра (РАС)

В компании подчеркнули, что с начала широкомасштабного вторжения России направили в качестве гуманитарки в горячие точки страны более 1000 упаковок Арипразола общей стоимостью 365 тыс. грн.

Acino экспортирует Арипразол в Молдову, Азербайджан, Узбекистан, Грузию и Армению. В прошлом году Арипразол впервые отгрузили в Кувейт в рамках тендерных закупок Министерства здравоохранения этой страны.

Напомним, первым о значительном событии в украинской фармотрасли – регистрации произведенного в Украине препарата в ЕС – сообщил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.