В Украине возобновили плановые операции в безопасных регионах

Віктор Ляшко /Facebook
Виктор Ляшко. Facebook

Плановые операции, которые приостановили из-за широкомасштабного нападения России, сейчас проводят по решению руководителей медучреждений.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время телемарафона единых новостей, передает пресс-центр Минздрава.

Министр пояснил, что после того, как система адаптировалась к условиям боевых действий, и стало ясно, где больше загрузки, а где больше возможностей, восстановить плановые госпитализации и плановые операции позволили по решению главного врача медицинского учреждения.

Ляшко отметил, что сейчас плановые операции и плановые госпитализации проводятся на западе и в центре страны. Есть вопросы с Донецкой, Луганской, частью Запорожской, Николаевской области. Там по объективным причинам плановые оперативные вмешательства не производятся, поскольку мы не можем гарантировать безопасность пациентам, ведь там происходят целенаправленные нападения на больницы», – сказал министр.

Пациентам в опасных районах, нуждающихся в оперативных вмешательствах, советуют выезжать на более безопасную территорию Украины.

Недавно Виктор Ляшко назвал количество разрушенных российскими оккупантами больниц в Украине с начала широкомасштабного вторжения.