Ляшко назвал количество разрушенных с начала широкомасштабного вторжения больниц и погибших медиков

Разрушенная оккупантами Тростянецкая больница. /Telegram
Разрушенная оккупантами Тростянецкая больница. Telegram

В Украине в результате военного нападения России полностью разрушено 39 медицинских учреждений, повреждено — 369.

Во время исполнения обязанностей 9 медработников погибли, тяжелые ранения получили 37.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире Украинского радио, передаёт Общественное.

«Есть разрушенные медицинские учреждения, в которых нельзя оказывать медицинскую помощь – 39 единиц таких заведений сегодня у нас есть. Работники этих заведений уехали и дислоцируются в других местах. Повреждено по состоянию на 369 учреждений здравоохранения», – сказал министр. По его словам, речь идет о разных степенях разрушения. Ляшко отметил, что в некоторых медучреждениях будет достаточно застеклить окна, которые вылетели в результате обстрелов, а в некоторых необходимо сделать гораздо больше работы.

Также министр назвал количество погибших медиков, однако в Минздраве подчеркивают, что знают лишь о той части потерь, которая официально попала в статистику.

В настоящее время точное количество погибших неизвестно в Мариуполе, Волновахе, Попасной, части Донецкой и Луганской областей, также не всегда удается получить данные из Херсона и юга Запорожья.

Ляшко отметил, что министерству сегодня известно, что во время исполнения обязанностей погибли 9 медработников, еще 37 получили тяжелые ранения. «Этих людей мы знаем поименно и сделаем все возможное, чтобы помочь семьям погибших медиков», – подчеркнул глава Минздрава.