Бомбоубежища в больницах Львовщины хотят обустроить операционными и реанимационными

Бомбоубежища в больницах Львовщины хотят обустроить операционными и реанимационными /portal.lviv.ua

Бомбоубежища, которые есть в медицинских учреждениях Львовской области, хотят подготовить для оказания в них медицинской помощи.

Как сообщает пресс-служба Львовского областного совета, депутатская комиссия по вопросам здравоохранения и материнства рассмотрела вопросы функционирования медицинской отрасли в условиях военного состояния и обустройства бомбоубежищ в областных многопрофильных больницах.

Председатель Депутатской комиссии по вопросам здравоохранения и материнства Львовского областного совета Анна Ярмола рассказала, что депутаты обратились во Львовскую областную военную администрацию с просьбой выделить деньги для скорейшей организации бомбоубежищ в больницах по всем необходимым стандартам.

Ярмола подчеркнула, что в условиях военного состояния первоочередной задачей является сохранение качественного предоставления медицинской услуги всем жителям Львовщины и внутренне перемещенным лицам.

«Поэтому нам необходимо в многопрофильных больницах обустроить бомбоубежища, где могла бы предоставляться полноценная медицинская помощь. Надо, например, развернуть реанимационное и операционное отделение, предусмотреть вентиляцию, санузлы и так далее», – сказала она.

Напомним, что в крупнейшей детской больнице Охматдет в первый день широкомасштабного вторжения создали новое отделение – Emergency. В нем врачи принимают и оказывают помощь раненым.