Медицинский фронт: в Охматдете рассказали о работе в условиях войны

охматдит київ дитяча лікарня /Facebook
Врачи Охматдета спасают раненых. Facebook

В первый день широкомасштабного вторжения в крупнейшей детской больнице создали новое отделение – Emergency, в котором медики принимают и оказывают помощь раненым.

Об этом рассказали в пресс-службе НДСЛ «Охматдет».

«Во время войны работа всех врачей Охматдета сконцентрировалась в одном месте — в новом отделении Emergency. Его обустроили за первый день войны: оборудовали три операционных, снабдили реанимационными кроватями. Все в одном безопасном месте – чтобы максимально ускорить время диагностики и оказания медицинской помощи пациентам», – говорится в сообщении.

Во вновь созданном отделении обеспечили круглосуточное дежурство врачей. Отмечается, что в приемном отделении постоянно находятся, по меньшей мере, 7 специалистов: два хирурга, педиатр, специалист, сортирующий пациентов по тяжести ранений, специалист Центра радиологии, обеспечивающий пациентов всеми диагностическими исследованиями, анестезиолог и ответственный за обеспечение компонентами крови. После первичной консультации к этим врачам подключаются узкопрофильные специалисты, которые также постоянно находятся в медучреждении.

В Охматдете отметили, что круглосуточно работают и специалисты лаборатории, медики Центра крови, медсестры. Психологи оказывают помощь раненым и их семьям круглосуточно семь дней в неделю. При необходимости к специалистам подключаются неврологи, окулисты, челюстно-лицевые хирурги, ортопеды, абдоминальные хирурги, торакальные хирурги, нейрохирурги, микрохирурги, педиатры и многие другие специалисты. Также в отделение приезжают скорые с неотложными пациентами, обращаются педиатрические больные.

Во время войны медики «Охматдет» оказывают помощь как детям, так и взрослым. «Самому младшему пациенту, получившему ранение из-за войны, был только месяц от рождения, самому старшему – 83 года» – говорится в сообщении.

В больнице отметили, что медики продолжают работать со всем спектром болезней и травм, а пациенты поступают в столичное медучреждение из разных областей Украины. Кроме обычных болезней, врачи спасают детей с минно-взрывными травмами, огнестрельными ранениями, критическими кровотечениями, оказывают помощь людям с ампутированными конечностями.