Жителей Львовской области и ВПЛ призывают вакцинироваться

Жителей Львовской области и ВПЛ призывают вакцинироваться

Чтобы обезопасить себя от разного рода болезней жителей Львовщины и внутренне перемещенных лиц призывают получить прививку.

Об этом рассказала руководитель Львовского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава, эксперт департамента здравоохранения Львовской ОВА по эпидемиологии Наталья Иванченко, передает пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

Она отметила, что с 24 апреля начинается Всемирная неделя иммунизации, чтобы привлечь внимание человечества к важности получения прививок. Украина гарантирует бесплатную иммунизацию от 11 инфекционных заболеваний, к которым также относится коронавирус.

Иванченко подчеркнула, что в период войны особенно важно быть здоровыми. По ее словам, прежде всего это касается ВПЛ, которые в основном проживают среди большого скопления людей. «Во избежание распространения любой болезни людям необходимо вакцинироваться», – отметила руководитель Львовского областного ЦКПХ.

Также она предупредила, что в случае отсутствия у человека документального подтверждения о предыдущих вакцинациях или невозможности найти такую ​​информацию в электронных базах, он будет считаться не вакцинированной. В таком случае человеку предлагают заново пройти весь вакцинальный комплекс.

Эксперт департамента здравоохранения отметила, ежедневно прививки получают от 90 до 150 вакцинации среди временно перемещенных лиц, проживающих на территории Львовщины.

«Так же призываем вакцинироваться жителей нашей области. Напоминаю, раз в 10 лет каждый взрослый человек должен получить разрешение вакцины против дифтерии и столбняка. Если человек вакцинирован согласно графику, то для него рисков фактически нет», – добавила Иванченко.