Как подтвердить вакцинальный статус после выезда из Украины

Как подтвердить вакцинальный статус после выезда из Украины

Если у вас или вашего ребенка нет документов для подтверждения вакцинации, вам (или законному представителю ребенка) необходимо предпринять следующие шаги.

  • Связаться с врачом, с которым у вас заключена декларация, или с ответственным представителем медицинского учреждения, где работает врач.
  • Спросить насчет получения справки о проведенных прививках.
  • Получить от медицинского работника учреждения справку о проведенных прививках. Ее заполняют с использованием сведений «Карты профилактических прививок» (форма № 063/о), хранящейся у такого поставщика, и сведений, внесенных в ЭСОЗ. Справка формируется в электронной форме с наложением электронной цифровой подписи или в бумажной форме с удостоверением подписью медработника, который ее сформировал, и печатью медучреждения.
  • Электронный документ или электронная копия бумажного документа посылается запросчику средствами электронной коммуникации. Выбирать форму справки следует с учетом технической возможности ее предоставлятеля.
  • Названия антигенов вносят в справку о проведенных прививках согласно названиям кодов вакцин. К примеру, вакцина от кори, паротита и краснухи (КПК) имеет отметку MMR, а против гепатита В – HepB и т.д.

Если документально подтвердить проведенные прививки не удастся, будет считаться, что они не сделаны, и курс иммунизации придется начинать сначала.