Украинский производитель реактивов Enamine возвращается к работе

Украинский производитель реактивов Enamine возвращается к работе

По словам главы компании, Enamine постепенно восстановит рабочие процессы, поскольку российские войска отошли от Киева.

Генеральный директор Enamine Андрей Толмачев заявил, что, раз ситуация в Киеве постепенно нормализуется в течение последних двух недель, пора возобновить работу на ограниченной основе. Команда, состоящая из более 300 химиков, выходит в киевский офис.

На данный момент Enamine не станет возобновлять крупномасштабный синтез, а также ожидает некоторых задержек с очисткой и доставкой. Но большая часть синтетических операций компании готова к запуску.

Тем не менее, Толмачев сказал, что опасается грядущих атак, поскольку Россия перегруппировывается на востоке. «Следует опасаться тысяч жертв, поскольку война продолжается с новым акцентом на востоке нашей страны, война за торжество демократии против диктатуры и тирании, война цивилизованного мира против параноидальных варваров, война добра со злом», — написал СЕО Enamine.

Enamine, которая поставляет более 70% мировых запасов химических строительных блоков и реагентов фармкомпаниям, больше известна на других континентах, чем в Украине. Компания владеет библиотекой из миллионов молекул строительных блоков: эти молекулы могут объединяться для выпуска более 20 миллиардов лекарственных соединений.